Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Традиционная японская стрельба из лука "Кюдо"

Кудо-Кюдо

Кюдо (Кудо) в переводе с японского означает "путь лука". В Японии большое количество боевых исскуств и Кюдо является одним из них.
"Путь лука" - исскуство, которым владели самураи еще в глубокой древности. Есть письменные доказательства, что о древних японских лучниках упомяналось в письменности Японии 8 века.

Средние века - время кровопролитных воин и владение луком в то время - одно из важнейших способностей самураев. 
Техника стрельбы из лука (кюдзюцу), используемая самураями во время сражения легла в основу нового подхода в стрельбе из лука - Кюдо.

Впервые термин "Кюдо" используется около 1660 года.

"Путь лука" может использоваться как один из видов медитации. Основная цель Кюдо - освоение техники стрельбы из лука, выстрел должен производиться Красиво. Основной принцип Кюдо - "сэйся сэйтюно" (яп. 正射正中) - правильный выстрел. Люди, практикующие "Путь лука" называются Кюдокай (идущие по пути лука).

В Японии лучники были двух видов: пеший воин и всадник. У каждого стиля стрельбы была своя определенная техника.

Всадник Кюдо

Лук был самым лучшим оружием на дальней дистанции до изобретения огнестрельного оружия. Постепенно, роль лука во время военных действий в Японии уменьшалась и лук использовался только для охоты и проведения придворных церемоний.

Япония, в которой кюдо очень распространено, держатель традиций и основные школы по стрельбе из традиционного японского лука находяться там. Количество занимающихся Кюдо в Японии - около миллиона человек. "Путь лука" входит в обязательную учебную программу многих школ. В других странах мира наблюдается бурный рост количества заинтересованных Кюдо человек. Самая большая федерация Кюдо в Европе располагается в Германии. 2003 год считается началом развития Кюдо в Российской Федерации, с тех пор количество последователей японских самураев в России растет с каждым годом.


{hwdvideoshare}id=24|width=400|height=300{/hwdvideoshare}