Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

История развития стрельбы из лука в республике Бурятия Российской Федерации

Стрельба из лука - один из самых популярных видов спорта в республике. Его истоки уходят в глубину веков. С древнейших времен стрелки из лука особо почитаемы бурятским народом. Их искусство поражать цель воспевалось поэтами и сказителями-улигершинами, а самых лучших из них уважительно называли мэргэнами.

С 30-х годов прошлого века этот красивый и притягательный вид спорта становится неотъемлемой частью республиканских спартакиад. В начале 50-х годов прошлого века в нашей республике он стал развиваться по международным правилам.
стрельба из лука в бурятииОсобая веха развития стрельбы из лука - середина 70-х годов прошлого века, когда Б. Цыбиков, Д. Дансаранов, И. Гармаев, Д. Эрдыниев, Ц. Будаев занимали ведущие позиции в России. Борис Цыбиков в 1975 году завоевал высокое звание чемпиона Спартакиады народов СССР и чемпиона страны в соревнованиях в закрытых помещениях.

От первой секции, организованной в 1959 году в пединституте под руководством Льва Устинова, до признания во всем мире (конец XX - начало XXI вв.) - таков путь, пройденный бурятской школой стрельбы из лука. За эти годы десятки мэргэнов громко заявляли о себе на крупнейших соревнованиях. Навсегда в анналы спорта страны и республики золотыми буквами вписаны имена одного из первых мастеров спорта СССР Даши-Нимы Раднаевича Эрдыниева, первых «международников» Аркадия Бутхаева и Бориса Цыбикова, знаменитых лучников Бальжинимы Цыремпилова, Светланы Гомбожаповой, Натальи Бумбошкиной (первая в Бурятии мастер спорта международного класса по стрельбе из лука среди женщин), Ирины Лукашевич, Гэрэлмы Эрдыниевой, Светланы Николаевой, Валентина Дарханова, которые в составе сборной команды страны не раз побеждали на самых престижных спортивных форумах, а также многократных победителей республиканских сурхарбанов Батожапа Бальчинова, Цырен-Доржо Магакова.

В 90-е годы прошлого столетия на спортивном небосклоне засверкала звезда Бальжинимы Цыремпилова. На сегодняшний день он один из лидеров российской и международной стрельбы из лука, участник четырех Олимпиад.

В XXI веке бурятская школа стрельбы из лука совершила настоящий прорыв, и на сегодняшний день Бурятия по праву считается ведущим регионом страны в этом виде спорта. Особенно показателен в этом плане 2007 год, когда громкие победы на самых престижных соревнованиях одержали выдающиеся мэргэны Бальжинима Цыремпилов, входящий в мировую элиту стрелков из лука, Наталья Эрдыниева, которую журналисты назвали новой восходящей звездой России. Венцом победного 2007 года для этих спортсменов стал их успех в финале Кубка мира в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). В итоге Наталья Эрдыниева заняла третье место, а Бальжинима Цыремпилов стал обладателем Кубка мира.

лучники бурятииВ последние годы в мировую элиту также вошли Эрдэм Жигжитов, завоевавший «золото» чемпионата мира 2005 года в закрытых помещениях,

Наталья Эрдыниева и мастер спорта международного класса Мирослава Дагбаева. Н. Эрдыниева, М. Дагбаева и Б. Цыремпилов, одержав блестящие победы на важнейших всероссийских и международных соревнованиях, завоевали олимпийские лицензии и затем выступили на Олимпиаде-2008. В Пекине трое из пяти членов олимпийской сборной команды по стрельбе из лука представляли Бурятию.

Сегодня все увереннее выступают и молодые лучники, которые входят в состав сборных команд России, - Инна Степанова, Виктория Дубанова, Екатерина Харханова, Виктор Эрдыниев, Владимир Ангархаев, Зинаида Халудорова, Бэлигто Цыремпилов, Санжи Ободоева и другие.
Самый крупный турнир мэргэнов на территории Бурятии - международные соревнования «Стрелы Гэсэра».