Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

На Чемпионате России в Таганроге 20-25 апреля 2010 г. впервые на всероссийских соревнованиях будет применена система определения победителя в индивидуальных матчевых встречах по сетам. Также впервые будут проводиться соревнования смешанных команд, в которых также как и в традиционных Командных соревнованиях победители будут определяться по сумме набранных очков в сериях.

Что такое система определения победителя в матчевых встречах по сетам ?

Ниже приводятся принципы соревнований с системой Сетов для матчей до 1/4 финала:

• Все матчи до 1/4 финала состоят максимум из 3 сетов по 6 стрел в сете.
  • Победитель каждого сета, который определяется по наибольшей сумме набранных очков шестью стрелами, получает два (2) балла.
  • Если в сете ничья, каждый спортсмен получает по 1 баллу.
  • Победитель матчевой встречи определяется по количеству баллов набранных в сетах, а не по сумме попадания в сериях.
  • Победителем матча становится спортсмен первым набравший 4 балла.
  • Матчевая встреча заканчивается как только один из спортсменов набирает 4 балла за 3 сета.
  • Если за 3 сета спортсмены набрали равное количество баллов, победитель определяется в перестрелке одной стрелой (один раз!). Спортсмен, чья стрела находится ближе к центру, получает 1 дополнительный балл и побеждает.
  • спортсмены стреляют одновременно по 6 стрел, на которые им выделено четыре (4) минуты.

Спортсмен B попадает: 10, 9, 8, 8, 7, 9 = 51

Спортсмен A ведёт 4:0 и выигрывает! Матч заканчивается, т.к. спортсмен B не может догнать соперника по баллам.

Спортсмен D попадает: 10, 9, 8, 8, 7, 9 = 51

Спортсмен C получает 2 балла. Он ведёт 3:1.

Третий сет:

Спортсмен C попадает: 10, 10, 8, 8, 8, 10=54 очка

Спортсмен D попадает: 10, 10, 10, 10, 7, 8=55 очка

Спортсмен D получает 2 балла. Счёт становится равным 3:3. Перестрелка одной стрелой определит победителя (он получит один дополнительный балл).

Перестрелка:

Спортсмен C попадает: 10

Спортсмен D попадает: 10*

Предположим что стрела спортсмена D оказалась ближе к центру и он выиграл.

В протоколе результаты встреч будут отображены следующим образом:

Спортсмен A: 4 (56, 57) КАРТОЧКА ЗАПИСИ 3 СЕТОВ

Спортсмен B: 0 (53, 51)

Спортсмен C: 3 (56, 57, 54; T10)

Спортсмен D: 4 (56, 51, 55; T10*)

«Т» – Перестрелка или Тайбрейк (англ. Tie-break)
*Ближе к центру

Матчевые встречи начиная с 1/4 финала и до финалов проводятся по следующим принципам:

• Матчи состоят из 5 сетов по 3 стрелы в сете.
  • Победителем матча становится спортсмен первым набравший 6 баллов.
  • Если по итогам матча спортсмены набрали равное количество баллов, победитель определяется в перестрелке одной стрелой. Спортсмен, чья стрела находится ближе к центру, получает 1 дополнительный балл и побеждает.
  • В 1/4 и 1/2 финала спортсмены стреляют одновременно, на 3 стрелы им выделяется 2 минуты.
  • В матчах за призовые места спортсмены стреляют альтернативно, на каждую стрелу спортсмену даётся 20 секунд. При альтернативной стрельбе, спортсмен имеющих меньшую сумму баллов начинает сет.

Рассмотрим несколько примеров матчей (для 1/4, 1/2, бронзового и золотого финалов):

Спортсмен D попадает: 10, 9, 10 = 29

Оба спортсмена C и D получают по 1 баллу. Счёт равный 1:1.

Второй сет:

Спортсмен C попадает: 10, 10, 10 = 30

Спортсмен D попадает: 10, 5, 7 = 22

Третий сет:

Спортсмен C попадает: 10, 10, 8, = 28

Спортсмен D попадает: 10, 10, 10 = 30

Спортсмен D получает 2 балла. Счёт становится равным 3:3.

Четвёртый сет:

Спортсмен C попадает: 10, 9, 8, = 27

Спортсмен D захватывает лидерство 5:3!

Пятый сет:

Спортсмен C попадает: 10, 10, 9, = 29

Спортсмен D попадает: 10, 10, 8 = 28

Спортсмен C получает 2 балла Счёт становится равным 5:5! Перестрелка одной стрелой определит победителя (который получит один дополнительный балл).

Спортсмен D попадает: 9

Спортсмен C выигрывает!

Спортсмен A: 6 (29, 30, 28) КАРТОЧКА ЗАПИСИ 5 СЕТОВ

Спортсмен B: 0 (28, 27, 27)

Спортсмен C: 5 (29, 30, 28, 27, 29; T10)

Спортсмен D: 6 (29, 22, 30, 30, 28; T9)

Ранжирование спортсменов

• Только 8 лучших спортсменов займут личные места.
  • Спортсмены попавшие в полуфинал будут стрелять за медали для определения мест с 1 по 4.
  • Спортсмены выбывшие в 1/4 финала получат места в соответствии с количеством завоёванных баллов, а при их равенстве определяющим будет наибольшее количество очков набранных в последнем матче. При равенстве набранных очков, спортсмены будут объявлены равными.
  • Спортсмены выбывшие в 1/8 получат 9-е место, в 1/16 - 17-е место и т.д. в зависимости от стадии соревнований.
  • Спортсмены не попавшие в отборочные раунды распределяются по местам по результатам квалификационного раунда.