Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Не так давно, Чемпионат Мира  являлся единственным крупным соревнованием. Лучшие стрелки из лука могли встречаться 1 раз в два года. В настоящее время, у нас есть Кубок мира по стрельбе из лука. Каждый год проходит 4 этапа кубка мира, что дает нам много интересных фактов и цифр.

Серджио Фонт  собрал много данных из базы данных результатов ФИТА. Он обработал результаты выступления лучших  спортсменов на прошедших 16 этапах Кубка мира с 2006 по 2009 год.

Факты и цифры Кубков мира

Ø 16 этапов Кубка мира были проведены начиная с первого этапа  в 2006 году.
Ø 4294 общее количество участников этапов Кубка мира: 1 038 (2006), 1 031 (2007), 1 297 (2008), 928 (2009).
Ø Этап кубка мира в Порече 2008 года имел самое высокое общее количество участников: 375.
Ø самое большое число стрелков в одной категории (классический лук - мужчины) было на этапе Кубка мира в Бое в 2008 (155).
Ø 136 золотых медалей разыграны : 64 медали в личных соревнованиях, 64 медали в командах, и 8 в смешанных командах.
Ø 5 Континентальных Ассоциаций выиграли медали.
Ø 22 страны выиграли золотые медали.
Ø 37 стран выиграли медали различного достоинства.
Ø сборная Кореи выиграла самое большое число золотых медалей  (26), за ней - Италия (20), и Соединенные Штаты и Российская Федерация (17 каждыя).
Ø Корея выиграл самое большое общее количество медалей  (51), далее - Соединенные Штаты (42), и Италия и Российская Федерация (39 каждая).
Ø более чем 10 медалей выиграли следующие страны: Корея (51), Соединенные Штаты (42), Италия (39), Российская Федерация (39), Великобритания (32), Франция (29), Китай (23), Индия (15), Мексика (15), Нидерланды (13), и Австралия (10).
Ø 10 из 15 медалей сборной Мексики  заработаны в командных соревнованиях.

Классический лук - мужчины

Ø Только три лучника выиграли две золотые медали этапов Кубка мира: Jayanta TALUKDAR (Индия), Ilario DI BUO (Италия) и Romain GIROUILLE (Франция).
Ø Бальжинима Цыремпилов (Россия) и ParkKyung-Mo (Корея) завоевали по 4 медали: 1 золото, 1 серебро и две бронзовых медали каждый.
Ø Корея (5), Италия (3) и Индия (3) были главными золотыми медалистами в командных соревнвованиях.
Ø Италия завоевала 8 медалей в командных соревнованиях: 3-2-3.
Ø 3 лучших спортсмена по статистике, полученной за 16 этапов Кубка мира в классическом луке среди мужчин:

· Jayanta TALUKDAR (IND): 126 очков
· Ilario DI BUO (ITA): 115 очков
· Бальжинима Цыремпилов (Россия): 110 очков

Классический лук - женщины

Ø YUN Ok Hee выиграла 4 золота, 2 серебра и 1 бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях. Она выиграла самое большое количество этапов Кубка мира.
Ø Наталья Валеева (ITA), PARK Sung Hyun (KOR) и QIAN Jialing (CHN) выиграли по 2 индивидуальных золотых медали каждая.
Ø сборная Кореи выиграл командные соревнования 8 раз (50 % общего количества). Они ни разу не проигрывали в филе, но два раза проиграли в полуфинале соревнований.
Ø Китай и Великобритания выиграли командный турнир 3 раза каждая.
Ø 3 лучших спортсмена по статистике, полученной за 16 этапов Кубка мира в классическом луке среди женщин:

· YUN Ok Hee (KOR): 175 очков
· Наталья Валеева (ITA): 120 очков
· PARK Sung-Hyun (KOR): 106 очков

Блочный лук - Мужчины

Ø Sergio PAGNI (ITA) выиграл 4 этапа Кубка мира: 2 в 2008 и 2 в 2009.
Ø Jorge JIMENEZ (ESA) стрелял за золото 6 раз и победил 2 раза.
Ø Jorge JIMENEZ (ESA) выиграл 7 медалей: 2 золота, 4 серебра и 1 бронзу.
Ø спортсмены из США Dave COUSINS и Braden GELLENTHIEN выиграли 2 индивидуальных золотых медали каждый.
Ø США выиграли командные соревнования 6 раз.
Ø единственная медаль Африки (бронза) была завоевана в Шанхае в 2009 году.
Ø среди всех категорий стрелков из лука, Patrizio HOFER (SUI) является единственным спортсменом, который принял участие во всех 16 этапах Кубка мира (он входит в топ 6 каждый год).
Ø 3 лучших спортсмена по статистике, полученной за 16 этапов Кубка мира в блочном луке среди мужчин:

· Jorge JIMENEZ (ESA): 176 очков
· Patrizio HOFER (SUI): 173 очков
· Peter ELZINGA (NED): 141 очков

Составные Женщины

Ø София Гончарова (Россия) Анна Казанцева (Россия) выиграли 3 золотых медали каждый , в то время как Jamie VAN NATTA (США) и Luzmary GUEDEZ (VEN) выиграли 1-ое место дважды.
Ø Джейми VAN NATTA (США) стреляла в финале за золото 7 раз. Она победила только дважды и проиграла 5 различным противникам:  Анне Казанцевой, Софьи Гончаровой, Petra ERICSSON (SWE), Eugenia SALVI (ITA) и Brittany LORENTI (США).
Ø Jamie VAN NATTA (США) выиграла самое большое количество медалей: 8 (2 золота, 5 серебро и 1 бронза).
Ø сборная команда России выиграла 7 золотых медалей и в общей сложности 10 медалей.
Ø 3 лучших спортсмена по статистике, полученной за 16 этапов Кубка мира в блочном луке среди женщин:

· Jamie VAN NATTA (США): 228 очков
· Софья Гончарова (Россия): 187 очков
· Анна Казанцева (Россия): 169 очков