Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Как начинали стрелять из лука в Чебоксарах.

Strelba_iz_lukaСтрельба из лука имеет в нашем городе богатые традиции. Первая секция стрельбы из лука появилась в Чебоксарах еще в середине 60-х годов прошлого столетия на Чебоксарском заводе имени В.И. Чапаева, но в то время не было качественного инвентаря и результаты стрельбы были слабыми. Перелом в развитии этого вида спорта произошел в 1973 году, когда в Чебоксары приехала Ольга Соколова (Авдеева), став руководителем секции стрельбы из лука при хлопчатобумажном комбинате. Занимающиеся оборудовали себе места для стрельбы на стадионе «Текстильщик», ныне известном как «Спартак», где стали проводиться многочасовые учебно-тренировочные занятия. Умелый организатор и энтузиаст, Ольга Сергеевна увлекла этим новым видом спорта многих чебоксарцев, среди которых были рабочий агрегатного завода Михаил Огурцов со своим сыном Сергеем. Ученик 9 класса Сергей Огурцов уже через год занятий в 1974 году первым из лучников Чувашии выполнил норматив мастера спорта СССР, а через 2 года норматив мастера спорта выполнил и его отец.

соревнования в чебоксарах

Uriy-LeontievРядом с Ольгой Сергеевной Авдеевой подрастала новая плеяда тренеров уже из числа ее учеников. Они стали работать бригадным методом, и это принесло свои плоды – за 15 лет работы бригада подготовила 57 мастеров спорта, десятки кандидатов в мастера спорта, спортсменов первого разряда. Появились чемпионы и призеры России и СССР, а лучшие из них – Юрий Леонтьев, Игорь Камаданов, Ирина Солдатова стали мастерами спорта международного класса. В 1985 году студентка чувашского педагогического института Ирина Солдатова завоевала звание чемпионки мира, а Юрий Леонтьев в 1988 году участвовал в составе сборной СССР в 24-х летних Олимпийских играх.

Сборная ЧебоксарЛетом 1985 года в Чебоксарах впервые проводилось первенство СССР среди сборных команд союзных республик и крупных городов страны по стрельбе из лука. Команда Чувашии выступала на правах сборных команд союзных республик, и её выступление на первенстве стало триумфом чувашской школы стрельбы из лука. Впервые за всю историю развития стрельбы из лука в стране представители одного города Чебоксары Ирина Солдатова и Юрий Леонтьев в личном первенстве стали чемпионами СССР, а сборная команда республики – серебряным призером.

И по сей день заслуженный тренер СССР и России Ольга Авдеева, заслуженные тренеры России Сергей Гаврилович Федоров, Валерий Ильич Яриков, тренеры-преподаватели Сергей Михайлович Огурцов, заслуженный мастер спорта России Юрий Кириллович Леонтьев, мастер спорта международного класса Максим Валерьевич Яриков готовят высококлассных стрелков из лука. Подготовка ведется на базе единственной в республике специализированной детско-юношеской спортивной школы, которая с 2004 года носит имя заслуженного мастера спорта СССР, абсолютного чемпиона мира Ирины Солдатовой. С января 2002 года в спортшколе открыто отделение для занятий по стрельбе из лука спортсменов-инвалидов.

Известность спортивной школы по стрельбе из лука шагнула далеко за пределы Чувашии. За годы деятельности в школе воспитаны:abramov-andrey чемпион мира (Ирина Солдатова), чемпион Европы, рекордсмен мира, участник Олимпийских игр (Юрий Леонтьев), чемпионы Европы, победители и призеры международных, всесоюзных и всероссийских соревнований. В стенах школы подготовлено 2 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 79 мастеров спорта СССР и России.

В основной состав сборной России включены Абрамов Андрей, Леонтьев Юрий, в молодежный – Куприянов Дмитрий, Шитя Евгений, в резервный – Кузнецова Елена, среди инвалидов – Касьянов Евгений, Зайцева Наталья, Александров Алексей.

На зимнем чемпионате России 2007 года мужская команда, состоящая из учащихся школы, завоевала «золото» в командных соревнованиях. Абрамов Андрей стал вторым в упражнении КЛ-18 и выиграл бронзовую медаль в финальных соревнованиях на 70 м, завоевав право на участие в чемпионате мира в Турции, где стал 10-м в стартовом круге и 15-м в финале.