Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Часто задаваемые вопросы по формату соревнований на 2010 год и далее.

Март 2010

ВВЕДЕНИЕ

На Конгрессе FITA 2009 в Улсане и последующем заседании совета FITA было принято несколько важных изменений по формату соревнований с тем, чтобы их усовершенствовать. У новой системы сетов, блочного раунда, официального введения смешанной команды и других решений есть одна цель: сохранить наши соревнования беспристрастными, сделать их более привлекательными для спортсменов, их поклонников, СМИ и партнеров по стрельбе из лука.

Ниже приводятся объяснения к изменениям и практические примеры. Изменения нельзя считать заменой Конституции и правил FITA, где все они были оформлены юридически.

1) Какие главные изменения соревнований были приняты Конгрессом в 2009?

• Индивидуальные лучники должны стрелять матчи по новой системе сетов, обязательной с 1 апреля 2010. (см. вопросы 2, 5, 6, 7, 9, 10, 11 ниже)

• Блочники должны стрелять новый блочный раунд, обязательный с 1 апреля 2011. Но на некоторых соревнованиях этот раунд будут стрелять уже в 2010. (см. 3, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 14)

• Смешанная команда теперь будет выступать на соревнованиях по стрельбе из лука официально (см. 4, 6, 7, 8, 9, 10)

• Новые мишени (см. 15, 16),

• Время для стрельбы (см. 17),

• Новые карточки учета результатов (см. 18)

• Переработана сетка индивидуальных матчевых раундов для 128 спортсменов на новую - для 104 спортсменов (см. 19),

• Финальная расстановка мест на соревнованиях FITA (см. 20),

• Молодые спортсмены могут стрелять в категориях кадетов до 17-летия и юниоров - до 20 лет включительно с 1 января 2010 года (см. 21, 22),

• Лучники-ветераны стреляют те же дистанции, что и кадеты (см. 23),

• Формат чемпионатов мира по полевой стрельбе из лука (см. 24)

Давайте рассмотрим некоторые серьезные основания для изменений, принятых Конгрессом FITA, и применение новых правил в предстоящих соревнованиях по стрельбе из лука.

2) Почему была создана система сетов?

В стратегическом Всемирном плане по стрельбе из лука на 2007-2012, одним из центральных разделов является раздел "Соревнования". Среди нескольких аспектов, которые были определены, международная федерация FITA рассмотрела ситуацию, когда на матчах с 12-ю стрелами, сразу после первой серии неудачный выстрел предопределял для лучника проигрышный исход матча. Стрелок, сделавший плохой выстрел, оказывался далеко позади своего противника по нарастающему результату, и интерес болельщиков и зрителей падал.

Разбивая матч на сеты из трех или шести стрел, FITA дает шанс лучшему стрелку победить своего противника уверенно, без противоречий, и полагает, что в противоборстве до последнего выстрела будет проходить больше матчей. Это усилит эмоциональное напряжение и интерес к соревнованию.

3) Для чего был создан блочный раунд?

Другим важным вопросом раздела "Соревнования" во Всемирном плане по стрельбе из лука на 2007-2012 стало определение формата соревнований для спортсменов - блочников. Некоторые эксперты утверждали, что существуют значительные различия между спортсменами, выступающими в категориях олимпийского и блочного луков, как, например, в прыжках в высоту и прыжках с шестом. Однако в FITA эти различия не освещались, и формат соревнований был одинаковым для обеих категорий спортсменов. Поэтому, с введением блочного раунда и мишеней «хит/мисс», требующих значительного напряжения, FITA дает шанс блочникам продемонстрировать предельную точность.

4) Почему официально были приняты смешанные команды?

Стрельба из лука объективно подтверждает гендерное равноправие. Это фактически вид спорта, где женщины могут отличиться так же, как и мужчины. У мужчин имеется только небольшое физическое преимущество, проявляющееся в сложных погодных условиях, таких как сильный ветер или дождь. Международная федерация FITA пришла к решению создать смешанные команды, что стало логичным и оцененным по достоинству усовершенствованием.

На таких соревнованиях смешанная команда состоит из одной женщины и одного мужчины - представителей одной страны, стреляющих в одной категории (олимпийский или блочный лук). Это также дает возможность малым странам (которые не могут выставить по три мужчины или три женщины в обычной команде) выступить в командных соревнованиях.

Впервые международная федерация FITA протестировала выступление смешанных команд на Кубке мира в 2007 в Дувре (СБК), после которых многие спортсмены попросили чаще стрелять эти соревнования. Во второй раз подобные соревнования проводились в финале Кубка мира-2008 в Лозанне (8Ш).

После этого, FITA включила в календарь выступление смешанных команд во время проведения этапов Кубка мира и финала-2009, а так же провела неофициальные состязания смешанных команд на одном из чемпионатов мира.

Выступления смешанных команд имели успех и были с одобрением приняты как стрелками, так и поклонниками с самого начала их проведения. Это еще раз убедило FITA в правильности принятого решения на Конгрессе 2009 в Улсане.

FITA продолжит организацию выступлений смешанных команд в 2010 году на Кубке мира, а первые чемпионы мира в таких командах появятся на чемпионате мира-2011 в Турине (1ТА). Из-за ограниченного количества участников на чемпионатах мира в помещении, смешанные команды не будут представлены в этой категории соревнований.

5) Сколько состязаний может быть на соревнованиях ФИТА в категории смешанные команды?

В соревнованиях по стрельбе из лука на открытой площадке выступают лучники олимпийского и блочного луков. Дифференцируя эти виды соревнований, FITA ставит своей целью, чтобы поклонники и эксперты смогли увидеть и оценить различия между этими категориями.

Соревнования по стрельбе из лука проводятся индивидуально, в командах или в смешанных командах. Таким образом, у нас имеется 10 категорий:

• олимпийский лук - мужчины (лично)

• олимпийский лук - женщины (лично)

• блочный лук - мужчины (лично)

• блочный лук - женщины (лично)

• олимпийский лук - мужская команда (3 мужчины из одной страны)

• олимпийский лук - женская команда (3 женщины из одной страны)

• блочный лук - мужская команда (3 мужчины из одной страны)

• блочный лук - женская команда (3 женщины из одной страны)

• олимпийский лук - смешанная команда (1 мужчина и 1 женщина из одной страны)

• блочный лук - смешанная команда (1 мужчина и 1 женщина из одной страны)

6) На каких соревнованиях будут применяться изменения в правилах?

Вводимые изменения относятся ко всем зарегистрированным в FITA турнирам, с даты, официально указанной в книге Конституции и правил FITA (1 апреля 2010).

Организаторы соревнований могут выбирать проводить ли им FITA раунд или 70 м раунд (без каких-либо матчей). Они могут выбирать - проводить ли им индивидуальные, командные соревнованиями или соревнования смешанных команд (или все вместе).

Однако с 1 апреля 2010 для всех зарегистрированных турниров FITA обязательна система сетов, которые включают олимпийский раунд (матчевые состязания). Это обязательно и для всех мировых рейтинговых соревнований.

7) В каком формате будут проходить основные соревнования ИТЛ в 2010 и в последующие годы (Кубок мира, чемпионат мира, чемпионат Европы, и т.д.)?

Совет FITA уже определился, в каком формате будут проходить соревнования в 2010, 2011 и 2012: Кубки мира, чемпионаты мира, Олимпийские игры, молодежные Олимпийские игры, чемпионаты Европы, Игры Содружества, Студенческие игры, Универсиады, и т.д.). Подробно см. ниже.

Обращаем Ваше внимание на то, что Совет FITA решил включить проведение блочного раунда на двух этапах Кубка мира в 2010, до его официального введения с 1 апреля 2011. Анталия (ТИК) и Огден (США) должны выполнить эту задачу. Это позволит оценить раунд и провести точную корректировку правил.

Заметим также, что в 2012 будет только три этапа Кубка мира по стрельбы из лука - из-за Олимпийских игр, проводящихся в Европе летом. Результаты этих трех этапов будут суммированы для определения рейтинга.

8) Итак, каким будет формат этапов Кубка мира в 2010?

Форматы первого этапа - в г. Пореч (СКО) и четвертого этапа в г. Шанхае (СИМ) будут следующими:

• (обычный) 70 м раунд - как квалификация для всех спортсменов (под «обычным», мы имеем в виду отсутствие вводимых изменений),

• система сетов для всех индивидуальных матчей

• (обычные) командные матчи

• (обычные) матчи смешанных команд

Форматы второго этапа - в г. Анталия (ТИК) и третьего этапа в Огдене (США) будут следующими:

Только индивидуальные матчи и матчи смешанных команд в финале:

9) Какие изменения будут введены на соревнованиях в 2010 более детально, в частности, на этапах Кубка мира по стрельбе из лука? Какими будут форматы этих соревнований?

Во время этапов Кубка мира 2010 в гг. Порече и Шанхае спортсмены обеих категорий (блочного и олимпийского луков) будут соревноваться в одинаковом формате.

В гг. Анталии и Огдене, у спортсменов - олимпийцев и блочников будет различный формат соревнования.

В квалификационном круге в гг. Порече и Шанхае, будет, в общей сложности, 72 выстрела, на дистанции 70 метров для олимпийцев и блочников. Спортсмены стреляют на счет по обычной мишени с зачетными зонами от 1 до 10. Максимальное количество набранных очков - 720 (см. вопрос о мишенях ниже).

В гг. Анталии и Огдене, спортсмены - олимпийцы стреляют также как описано выше. А вот спортсмены - блочники стреляют 72 стрелы только на 50 м, и по меньшим мишеням с зачетными зонами только от 5 до 10.

Спортсмены занимают места в квалификационной таблице согласно набранным очкам (№ 1 - с наибольшим количеством очков; № 2 - второй с наибольшим количеством очков; и т.д. по убыванию).

В зависимости от количества очков, набранных каждым лучником в квалификационном раунде, отбирается 64 лучших спортсмена, 16 лучших команд и 8 смешанных команд, которые будут участвовать в отборочном (ЕИштайоп) раунде (матчах). В элиминационном раунде, во всех 10 категориях, спортсмены будут стрелять матчи с сетами (как в теннисе). Отобранные спортсмены/команды (например, в инд. матчах: 1 против 64, 2 против 63, и т.д.), будут стрелять друг против друга, и победитель матча переходит в следующий раунд, пока не определится чемпион. Победители полуфинала будут стрелять за золото, а проигравшие - за бронзу.

Сводная таблица форматов соревнований Кубка мира для обеих категорий (см. на сайте ФИТА)

10) Каким будет формат индивидуальных элиминационных раундов?

В гг. Порече и Шанхае в элиминационном раунде спортсмены будут стрелять по системе сетов:

• спортсмены стреляют сеты (ранее серии) максимум три (3) сета из шести (6) стрел по обычным мишеням с 1/32 круга до четвертьфиналов.

• когда спортсмены дойдут до четвертьфиналов, они будут стрелять максимум пять (5) сетов по три (3) стрелы.

• в матчах за медали спортсмены стреляют альтернативно по одной стреле с лимитом во времени в 20- секунд между стрелами.

• мишени расположены на дистанции 70 метров как для олимпийцев, так и блочников.

Далее о системе сетов детальнее. В гг. Анталии и Огдене:

• спортсмены-олимпийцы будут стрелять так, как описано выше.

• блочники будут стрелять формат сетов иначе, чем олимпийцы - так называемый блочный раунд (см. ниже).

• блочники будут стрелять на 50 метров по мишеням "Hit-Miss" (Попал - не попал).

11) Что такое система сетов?

Система сетов для матчей до четвертьфиналов:

• все матчи перед четвертьфиналами состоят максимум из 3 сетов по 6 стрел в каждом.

• победитель каждого сета, т.е. спортсмен который набрал наибольшее совокупное количество очков шестью стрелами, получает два (2) сетовых очка.

• в случае равного результата каждый спортсмен получает по 1 сетовому очку.

• победитель матча определяется исходя из количества выигранных сетовых очков, а не достоинством пробоин, выбитых стрелами.

• победителем матча становится тот, кто первым заработал 4 сетовых очка.

• по достижении 4 сетовых очков за 3 сета матч считается оконченным.

• в случае ничьей, назначается перестрелка только одной (!) стрелой. Стрелок, чья стрела находится ближе к центру мишени (если необходимо, расстояние измеряется), получает 1 дополнительное очко и становится победителем.

• спортсмены стреляют одновременно, и им дается четыре (4) минуты для стрельбы 6-ю стрелами.

Давайте рассмотрим примеры матчей по новой системе сетов.

Основные принципы четвертьфиналов и матчей за медали:

• матчи продлеваются максимально до 5 сетов, по 3 стрелы в сете.

• победителем матча становится стрелок, который первым заработает 6 очков.

• в случае ничьей, дается перестрелка одной стрелой. Стрелок, чья стрела оказывается ближе к центру (если необходимо, измеряется расстояние), получает 1 дополнительное очко и побеждает.

• в четвертьфиналах и полуфиналах, спортсмены стреляют одновременно за 2 минуты по 3 стрелы.

• в матчах за медали, стрелки стреляют альтернативно по одной стреле, по 20 секунд времени на выстрел. При альтернативной стрельбе, спортсмен с меньшим счетом стреляет первым.

• (следует заметить, что все индивидуальные матчи на Олимпийских играх в Лондоне 2012 будут проходить как матчи за медаль на Кубке мире).

12) Информация по проведению (обычного) командного раунда и раунда смешанных команд:

В обычном командном раунде и раунде смешанной команды (гг.Пореч и Шанхай), матчи будут следующими: Команда:

• каждая команда стреляет 4 серии по 6 стрел, каждый лучник из трех членов команды стреляет 2 стрелы в каждой серии.

• каждой команде будет дано по 2 минуты на серию.

• сумма 24 стрел определит общий счет (макс. счет 240).

• в матчах за медали команды стреляют альтернативно. Член каждой команды стреляет 2 стрелы за серию, по 1 стреле поочередно. Команды стреляют по 3 стрелы поочередно.

• при альтернативной стрельбе, команда с меньшим результатом в серии, начинает стрельбу в следующей серии.

Смешанная команда:

• в этих соревнованиях заложены те же принципы, что и для соревнований обычных команд, только спортсменов в команде двое - одна женщина и один мужчина представители одной страны, которые стреляют 4 серии, каждый соревнующийся по 2 стрелы в серию, в сумме 16 стрел (макс. счет 160).

• каждой команде дается 80 секунд на серию.

• альтернативная стрельба проходит по тому же принципу, что и для обычных командных соревнований.

Заметим, что смешанная команда формируется из лучших по результатам рейтинга спортсменов (мужчины и женщины), членов одной федерации. При этом федерация может сама определять спортсменов, которые будут стрелять матч.

В случае ничьей:

• каждый стрелок команды стреляет по одной стреле.

• по наибольшей сумме очков в этой серии (3 стрелы в команде и 2 стрелы в смешанной команде) определяется команда-победитель.

• в случае повторной ничьей, стреляется вторая серия.

• в случае третьей ничьей, в матче побеждает команда с ближайшей стрелой к центру.

13) С системой сетов все ясно (см. выше). Что такое блочный раунд?

Индивидуальные матчи:

Блочный раунд для индивидуальных матчей (для стрелков - блочников в Анталии и Огдене в 2010) состоит из:

• 4 сетов из 3 стрел первого раунда (1/32 для Кубка мира) до матчей за медали.

• 6 сетов из 3 стрел в матчах за медали (спортсмены стреляют альтернативно по одной стреле).

• каждая стрела стреляется в мишень Ш(/М1•• на 50 метров. Зачетная зона - 10ст в диаметре.

• за каждое попадание засчитывается одно (стрела) очко.

• победитель сета получает 2 сетовых очка. В случае ничьей, каждый стрелок получает 1 сетовое очко.

• Если в конце матча ничья, назначается перестрелка одной стрелой для решающего счета. (Попал -нк промах -м1••). Если снова ничья (оба попали или оба стрелка промахнулись), стреляют 2-ю стрелу и, если опять ничья, стреляют 3-ю стрелу. Если равенство после 3-ей стрелы остается, спортсмен, который был выше в квалификации, побеждает.

• до полуфиналов спортсмены стреляют одновременно и у них есть 2 минуты на 3 стрелы.

• в матчах за медали, спортсмены будут стрелять альтернативно, на каждую стрелу дается 20 секунд. При альтернативной стрельбе, стрелок с худшим результатом стреляет первым.

14) Как проводятся блочные раунды обычных и смешанных команд?

Блочный раунд обычных и смешанных команд будет проводиться на Кубке мира в гг. Огдене и Анталии. Он состоит из:

Команда:

• 1/8, 1/4 и 1/2 раундов. Лучшие 16 команд (а затем - победители 8, 4) из 3 спортсменов стреляют 4 сета по 3 стрелы (по 1 стреле на каждого стрелка в сете). Команды стреляют одновременно.

• в матчах за бронзовую и золотую медаль, стреляют по 6 сетов из 3 стрел. Команды стреляют альтернативно 3 стрелы в три подхода.

• каждая стрела стреляется в Нк/М1•• мишень на дистанции 50 метров. Зачетная зона - 10см в диаметре.

• каждое попадание засчитывается как 1 (стрела) очко.

• сет записывается так же, как и в индивидуальной стрельбе. Команда с наибольшим количеством сетовых очков побеждает.

• в 1/4 и 1/2, лучшие 8 команд (затем 4), стреляют одновременно серию матчей, каждый матч состоит из 4 сетов по 4 стрелы (каждый стрелок по 2 стрелы в сете)

• сеты записываются так же, как и в индивидуальных матчах. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

• матчи за медали стреляют по уже описанному ранее формату альтернативной стрельбы.

Заметим, что смешанные команды формируются по результату рейтинга мужчин и женщин от одной федерации. Федерации могут сами выбирать мужчину и женщину (из своей команды), которые будут стрелять.

В случае равного результата:

• если матч заканчивается ничьей, назначается перестрелка. Каждый стрелок (3 - в команде, 2 - в смешанной команде) стреляет одну стрелу на счет «попадание/ промах»). Если ничья сохраняется (количество попаданий одинаково), лучники стреляют по 2-й и по 3-й стреле.

• если ничья сохраняется и после 3-й стрелы, команда, которая была выше в квалификации, побеждает.

15) Какие мишени будут использоваться на соревнованиях за Кубок мира в 2010?

На квалификации 70м, в обычных матчах и системе сетов на 70 метров, спортсмены стреляют по стандартным 122см FITA мишеням.

В раунде 50м, стрелки - блочники стреляют по мишеням с 6-ю зонами (счет от 5-10), которые в ширину - только 42см.

В блочном раунде (как индивидуально, так и в команде), стрелки стреляют по мишеням Нк/М1••. Спортсмену будет засчитано одно очко только при попадании во внутреннюю зону мишени ( Ък гопе - зона попадания).

16) Что это за мишени с 5-10 зачетными зонами? На каких соревнованиях их будут использовать?

Мишени с зачетными зонами 5-10 (42см шириной) могут быть использованы на обычных РГТА раундах на 50м и 30м, когда стреляют серии 6-ю стрелами. Это позволяет сэкономить много времени при стрельбе РГТА раунда.

Обычные мишени с зачетными зонами 6-10 так же могут быть использованы на дистанции 30 м.

17) ФИТА уже представила новые карточки для новых типов матчей? Да. Их несколько для разных видов матчей:

• карточка для смешанных команд для блочного раунда - 4 сета х 4 стрелы

18) Какие внесены исправления в сетку матчей для 128 спортсменов (в действительности - для 104 спортсменов)?

На конгрессе в Улсане, м/народная федерация РГТА приняла решение дать преимущество тем, кто отлично стартовал в квалификации на чемпионате мире (или других турнирах, которые обычно использовали сетку для 128 спортсменов).

Международная федерация РГТА решила дать Ъуе•" 8-ми первым по квалификации спортсменам (т.е. освободить их от первых двух раундов). Поэтому сетка матчей будет составлена только для 104-х лучших по квалификации спортсменов.

Это будет использовано не в 2010, а на чемпионате мира-2011 в г. Турине (Италия).

19) Временные ограничения для лучников:

После успешного тестирования на финалах Кубка мира с 2006, международная федерация РГТА решила :

• сократить на каждую стрелу время до 20 секунд для альтернативной стрельбы в индивидуальных матчах (вместо 30 секунд).

• сократить до 10 секунд время выхода на рубеж во всех раундах.

Временные ограничения не изменились:

• 4 минуты на стрельбу 6-и стрел за серию в квалификации или сет из 6-и стрел при безальтернативной стрельбе

• 2 минуты на стрельбу 3-х стрел за серию в квалификации или сет из 3-х стрел при безальтернативной стрельбе

• 2 минуты на 6 стрел команде при альтернативной и безальтернативной стрельбе. Каждый член команды стреляет 2 стрелы на серию. При альтернативной стрельбе, лучники стреляют только 1 стрелу за подход. Команды стреляют альтернативно после каждых 3-х стрел.

• 80 секунд на 4 стрелы на команду при альтернативной и безальтернативной стрельбе - каждый член команды стреляет 2 стрелы на серию. При альтернативной стрельбе, они стреляют только 1 стрелу за подход. Команды стреляют альтернативно после каждых 2-х стрел.

20) По какому принципу будут классифицироваться спортсмены по окончании матча?

• только первые 8 индивидуальных (или в команде) участников матчей будут классифицированы по местам.

• спортсмены (или команды), которые будут стрелять матч за золото и бронзу, будут определены по местам с 1 по 4.

• спортсмены (или команды), выбывшие в У финала, располагаются по местам согласно количеству выигранных сетовых очков, а в случае равенства результата - по сумме результативных очков последнего матча. Если равенство сохраняется, они объявляются равными.

• спортсмены (или команды), выбывшие в 1/8, занимают 9-е место, а в 1/16 - 17-е место; и т.д. в соответствии с этапом элиминации.

• спортсмены (или команды), не прошедшие по квалификации в матчи, будут расставлены по местам индивидуально по результату в классификации.

21) Какие изменения произошли в возрастной группе молодых спортсменов?

Конгресс FITA в сентябре принял решение, что с 1 января 2010 входят в силу следующие изменения для всех соревнований проходящих по правилам ФИТА:

• спортсмен может принимать участие в соревнованиях в категории кадетов, если соревнования проходят до или в год его 17-летия. На весь календарь 2010 года это данное изменение включает тех, кто родился 1-го января 1993 или младше.

• спортсмен может принимать участие в соревнованиях в категории юниоров, если соревнования проходят до или в год его 20-летия. На 2010 это означает рожденных в период с 1 января 1990 и до 31 декабря 1992 (или младше, если кадет желает соревноваться как юниор).

Это относится и ко всем соревнованиям за мировые рекорды с 1 января 2010. То есть настоящие рекорды мира могут быть побиты старшими спортсменами (например, 17-летние кадеты смогут побить старые кадетские рекорды, которые были установлены предыдущей возрастной группой с ограничением в 16 лет).

22) Как отразятся изменения в возрастных группах на молодежных Олимпийских играх в Сингапуре?

Никак, потому что участниками будут мальчики и девочки, рожденные в период с 1 января 1992 и по 31 декабря 1993.

23) На каких дистанциях стреляют спортсмены-ветераны?

Спортсмены могут стрелять в категории мастеров (ветеранов), когда соревнования проходят в год их 50- летия. С 1 апреля 2010 они будут стрелять те же дистанции, что и кадеты, то есть:

• мужчины - ветераны - 70м, 60м, 50м и 30м

• женщины - ветераны - 60м, 50м, 40м и 30м

• они также стреляют 60м раунд

• обычные матчи стреляют на 60 метров.

Ветераны могут претендовать на те же награды (значки ФИТА) что и кадеты. Если ветераны хотят стрелять более длинные дистанции, они могут стрелять в старшей категории (мужчины или женщины), но не в категории ветеранов.

Подготовленно: Наталья Родионовна