Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Фурор произвели Российские лучники на Паралимпийских Играх в Лондоне

Paralimpic

3 сенятбря стал золотым днем для Российских стрелков из лука на Паралимпиаде. Россиянин Тимур Тучинов завоевал паралимпийское золото Лондона-2012 в стрельбе из классического лука. Более того, весь пьедестал покорился исключительно российским спортсменам.

Серебряным призёром соревнований стал Олег Шестаков, проигравший Тучинову в финале со счётом 3:7, а Михаил Оюн завоевал бронзовую медаль, замкнув тройку призёров.

Мужчины. Классический лук. Индивидуальное первенство

1. Тимур Тучинов (Россия).
2. Олег Шестаков (Россия).
3. Михаил Оюн (Россия).

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что успех российских лучников на Паралимпиаде-2012 стал приятной неожиданностью.
"Выступление ребят в стрельбе из лука - очень хорошая и приятная неожиданность. Мы в начале предолимпийского цикла поменяли тренерский состав сборной, нашли общий язык с олимпийской федерацией стрельбы из лука, и это не могло не отразиться на результатах. Неслучайно поддержать ребят в Лондон прилетел Владимир Николаевич Ешеев, президент федерации и бронзовый призер Олимпийских игр", - приводит слова Рожкова "Р-Спорт".

Тимур Тучинов: золото Паралимпиады — подарок к моему юбилею

Tuchinov13Чемпион Паралимпийских игр в стрельбе из классического лука Тимур Тучинов поделился впечатлениями от выступления в соревнованиях. Напомним, серебро и бронза в этой дисциплине также достались россиянам — Олегу Шестакову и Михаилу Оюну.
"Любой спортсмен стремится к золотой медали Олимпиады. После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призёром был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат — золотая медаль.
Этой осенью исполнится 10 лет, как я занимаюсь, юбилей, вот сам себе праздник и устроил. Я так и предполагал, что мы выиграем, по крайней мере, что один из нас точно будет в финале в личном зачёте, а так получилось, что мы все втроём в финале и заняли весь пьедестал. Конечно, это не случайно", — цитирует Тучинова "Р-спорт".

Михаил Оюн: я мечтал стать чемпионом Паралимпиады, но думаю, это ещё в будущем

mihail-oyunРоссиянин Михаил Оюн, выигравший бронзу в стрельбе из классического лука на Паралимпийских играх в Лондоне, признался, что мечтал о награде высшего достоинства. Напомним, что золото и серебро в этой дисциплине завоевали россияне Тимур Тучинов и Олег Шестаков.
"Мы даже не думали о медалях. Просто приехали отработать, показать то, над чем долго трудились. Парни просто молодцы. Как поработали, так и получилось. И путь к Паралимпиаде у всех очень тяжёлый. По себе могу сказать, что всё было — и горести, и радости, даже вспоминать не хочется, это уже пройденное.
По сути Паралимпиада — просто очередные соревнования. Конечно, я мечтал стать чемпионом, но думаю, это ещё в будущем. Всё будет нормально. И надо жить будущим. Впереди у нас здесь ещё командные соревнования, на результат команды мы тоже надеемся, шансы хорошие. Все команды сильные, соперников надо уважать, как отработаем, то и получим. Но возможности подняться на пьедестал есть", — приводит слова Оюна "Р-спорт".

Олег Шестаков: российский пьедестал — это очень красиво

oleg shestakov3Россиянин Олег Шестаков, выигравший серебро Паралимпиады-2012 в турнире по стрельбе из классического лука, поделился впечатлениями от своего успеха. Напомним, золото завоевал Тимур Тучинов, а бронзу — Михаил Ою.
"Ответственность была большая. Мы отобрались сюда, чтобы показывать высокий результат, а не просто так пострелять тут. Я знал, что мы будем достаточно высоко здесь, никаких сомнений не было. Думали, что либо кто-то из нас, либо все втроём, но на 100 процентов шансы были.
Российский пьедестал — это очень красиво. Серебром я вполне доволен. Тимур хотел перед финалом монетку кинуть, но я не согласился (смеётся). Тут уж кто сильнее, тот и выиграл. Немножко жалко, что не первый, но всё равно до медали дойти — это многого стоит. И это не последние наши достижения. Мы будем биться ещё долго и не намерены отдавать никому эти позиции", — цитирует Шестакова "Р-спорт".

Азат Сафенко: победа Тучинова была предсказуемой

Старший тренер паралимпийской сборной России по стрельбе из лука Азат Сафенко отметил, что победа Тучинова в стрельбе из классического лука на Паралимпиаде-2012 была предсказуемой.
"Мы заняли весь пьедестал в этом виде программы. В борьбу за медаль вмешался американец, ну и украинские лучники потрепали нам нервы в четвертьфинале. От Тучинова мы ожидали этой победы. Он на протяжении сезона показывал хорошие результаты, дважды улучшил мировое достижение", — приводит слова Сафенко "Р-Спорт".