Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

9 февраля в Якутии прошел заключительный день чемпионата России по стрельбе из лука

Победители Чемпионата России

Последний день Чемпионата - командные соревнования по стрельбе из лука. И как всегда - самые интересные состязания лучших команд со всей России. Некоторые команды преподнесли сюрпризы, например, мужская команда Москвы (классический лук) - проиграла в 1/4 финала хозяевам турнира - Якутии (в перестрелке москвичи попали 16 очков против 28-ми у команды Республика Саха). Так же сенсационно проиграла сильнейшая команда Московской области: в 1/4 финала с результатом 222/225 команде Ханты-Мансийского автономного округа, которая в итоге заняла 3 место.

Личные финалы

Ровно за один день до командных соревнований (8 февраля) состоялись финальные соревнования в личном зачете у мужчин и женщин (блочный и классический лук).
2 rp jiFQnUЧемпионом России по классическому луку среди мужчин стал МСМК класса, победитель первенства мира 2013 года в команде, юниор Галсан Базаржапов (тренер Ульзутуева А.А. Забайкалье). В финале со счетом  6:4  (29:29, 28:29, 29:29, 29:27, 30:28) он победил мастера спорта из Бурятии, многократного призера первенства России, юниора Цырена Балтакова (тренер Б.Ц. Цыренпилов), показавшего в классификации лишь 26-й результат.
Бронзовый финал выиграл победитель первенства России 2013 года, юниор Арсалан Балданов (Забайкалье), также со счетом 6:4 «обидевший» Алексея Николаева (ЯНАО). Таким образом, весь пьедестал заняли юниоры.
Об очень высоком уровне чемпионата свидетельствуют только пятые и шестые места заслуженных мастеров спорта, бронзового призера Пекинской Олимпиады Баира Баденова и четырехкратного чемпиона Европы Бальжинимы Цыренпилова. Наш Айаал Федоров в стартовой встрече уступил со счетом 4:6 (28:28, 30:29, 28:30, 29:30) МСМК Илье Сидорину из Орловщины, а Михаил Симушин проиграл 0:6  (28:30, 26:29, 28:30) именитому Бальжиниме Цыренпилову.
mg05AsKt-sUСреди женщин в классическом луке чемпионкой России стала победитель первенства России 2013 года, мастер спорта, юниорка Арюна Жаргалова (тренер Цынгуев В.Ц, Забайкалье). В финале со счетом 6:4 (30:29, 30:28, 29:30, 27:28, 28:29) она нанесла поражение лучшей лучнице 2013 года, серебряному призеру Европы, победителю этапов Кубка Мира, трехкратному призеру первенства мира Инне Степановой (тренер К.Д. Эрдыныев, Бурятия).
Бронзовый финал выиграла у абсолютной чемпионки России 2011 года, МСМК Ханды Жамьяновой со счетом 6:3 серебряный призер Кубка Европы юниорка, мастер спорта Жибзема Дамбаева (Бурятия).

3 Коробейникова Екатерина - Москва

Таким образом, в Якутии успешно прошли сразу три крупных старта для стрелков из лука: Первенство России, Кубок России и Чемпионат России. Хотелось бы отметить высокий уровень организации соревнований, отличное гостеприимство и огромную любовь Якутян к стрельбе из лука. Вот что пишут поклонники лучного спорта в социальных сетях:

Нюргуяна Егорова: "Когда что-то подходит к концу, приходит какая-то опустошенность, чувство недосказанности что ли... Поэтому хочется оставаться в этой атмосфере еще долго. Во время чемпионата стрельбы из лука мы в течение недели с самого утра следили за всем, что происходило на огневом рубеже. Захватывающие спаринги, незабываемые победы, радость и печаль в глазах лучников. Что уж говорить о финальных стрельбах в командном зачете!!!! Это надо видеть, быть там и каждой клеткой и нитью своих нерв почувствовать весь накал происходящего! Мне и раньше нравился этот вид спорта, но сейчас, можно сказать, я влюбилась в стрельбу из лука! Пыталась натянуть тетиву, но не получилось :( думаю отдать в секцию стрельбы свою дочь".

Варя Зырянова: "Вот и закончилось Чемпионат России и Первенство по стрельбе из лука. Прошло 10 дней. А казалось,что только вчера еще встречала делегацию в аэропорту,где приходилось вставать в 3 часа ночи. Буду скучать по тем необычным рабочим будням, где надо вставать в 7 утра, чтоб ехать в триумф за своими ребятами! Буду помнить походы и длиннющие очереди в столовке,продажа сувениров, посиделки в ресепшине и в камере хранения. И еще буду скучать по тем ребятам с которыми я подружилась! Надеюсь еще увидимся когда-нибудь! Жалко, что из-за холодной погоды и туманов мало куда сходили, но зато поездка в Якутию дала вам много нового: опыта, новых друзей, массу впечатлений и т.д. Удачи и только десяток вам! А волонтерам-коллегам до встречи на Эстафете Паралимпийского Огня!"

Евгения Андросова: "Помимо "Сочи" некоторые любители спорта Якутии еще "живут" кубком, первенством и чемпионатом России по стрельбе из лука, что проходит в с/к "Дохсун".   Вчера всю ночь мы смотрели  открытие Белой Олимпиады-2014 в Сочи, поэтому сегодня кое-как успели на "лучников". Давно не находилась в спортивной атмосфере, встретила многих своих знакомых, удивилась стойкости, спокойствии и неэмоциональностью финалистов.