Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Всероссийский турнир среди молодежи - Весенние стрелы (Рязань)

Весенние стрелы 2011 vesennie-streli2

27 апреля на стадионе ДЮСШ «Золотые купола» стартовал Всероссийский турнир по стрельбе из лука среди юношей и девушек «Весенние стрелы». В соревнованиях принимают участие более 200 юных стрелков из 22 регионов страны — от Калининграда до Якутии. Самые многочисленные спортивные делегации приехали на традиционный рязанский турнир из Москвы (40 участников), Забайкальского края (20 участников), Рязанской области (17 участников), Бурятии (14 участников), Свердловской области (13 участников) и Орловской области (12 участников).

На церемонии торжественного открытия спортсменов, тренеров, судей и зрителей тепло приветствовали первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев, начальник управления по физической культуре и массовому спорту города Рязани Олег Быстров, старший тренер молодёжной сборной России Ростислав Воронков, президент региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Александр Базиян, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Олег Платонов (Орловская область).

Всероссийский турнир «Весенние стрелы» является отборочным в сборную команду России для участия в первенстве Европы, поэтому, в нём принимают участие все сильнейшие стрелки страны. Соревнования будут проходить на стадионе ДЮСШ «Золотые купола» ещё 28 и 29 апреля с 10.00.

vesennie-streli3 vesennie-streli4


28 апреля на всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука «Весенние стрелы», которые проходят в Рязани на стадионе ДЮСШ «Золотые купола», состояличь квалификационные соревнования на дистанциях 60 и 70 метров. Сильнейшие спортсмены по результатам квалификации вышли в финалы.

Как рассказал вице-президент Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Игорь Горшков, в числе финалистов турнира четырнадцать рязанцев. В классическом луке на дистанции 60 метров в возрастной группе юношей 1994-1997 годов рождения среди 64-х сильнейших 5 рязанских стрелков: Виктор Антошкин, Сергей Соболев, Вячеслав Жидков, Сергей Олейников, Артём Сугробов. У девушек этой возрастной группы на этой дистанции в число 32-х финалисток пробились 3 рязанки: Екатерина Бахтеева, Виктория Гулик и Ксения Дымченко.

В блочном луке в числе 13-ти сильнейших юниоров на дистанции 70 метров за награды всероссийских соревнований будет бороться Тимур Махмутов. У юниорок на этой дистанции в восьмёрку сильнейших пробилась Алёна Комарова. На дистанции 60 метров в число 16-ти финалистов вошли Евгений Петров и Алексей Горячев — у юношей, Ирина Горбивненко и Виктория Ходакова — у девушек.

Финальные соревнования пройдут на стадионе ДЮСШ «Золотые купола» 29 апреля с 10.00. На 15.00 намечена церемония награждения победителей и призёров соревнований, а также закрытие турнира «Весенние стрелы».


Весенние стрелы Рязань

29 апреля, на стадионе ДЮСШ «Золотые купола» завершились соревнования Всероссийского юношеского турнира по стрельбе из лука «Весенние стрелы». В заключительный день турнира прошли финалы в различных группах. При этом рязанские лучники наградами не порадовали. Ирина Горбивненко, завоевавшая «серебро» в первый день соревнований, на сей раз на дистанции 60 метров заняла 9 место. Другая рязанка — Виктория Ходакова — была пятой. Первенствовала же в стрельбе из блочного лука среди девушек Анастасия Шорнова из Ярославской области.

Наилучшие результаты хозяева соревнований показали в стрельбе из блочного лука: Алёна Петрова была восьмой среди юниорок на дистанции 70 метров, Тимур Махмутов занял девятое место среди юниоров на дистанции 70 метров, Евгений Петров был девятым среди юношей на дистанции 60 метров. В стрельбе из классического лука на дистанцию 60 метров лучшие из наших стрелков были семнадцатыми: Виктор Антошкин — среди юношей, Виктория Гулик — среди девушек.

Победителями Всероссийских соревнований «Весенние стрелы» в различных группах стали: Юрий Гармаев, Василий Ринчино (оба — Бурятия), Кристина Тимофеева (Саха-Якутия), Динара Янбарисова (Пензенская область), Максим Оширов (Забайкальский край), Елена Елизарова (Чувашия), Чингиз Ринчино (Ямало-ненецкий автономный округ). После окончания соревнований состоялась церемония награждения победителей и призёров турнира, и победители торжественно опустили флаг соревнований.

3

4

Все прошло просто отлично, не считая маленькой, но очень печальной для многих участников турнира детали:

Щиты упали на стрелыСоревнования проходят на прекрасном искусственном поле, на высшем уровне, только одно но, нельзя в это поле ничего ни вбивать, ни вкручивать... И получилось, что щиты оказались не прикрепленными к земле. поднялся ветер, один за другим щиты начали раскачиваться, все спортсмены замерли в ужасе - только что закончился подход и у каждого в щитах было по 6 стрел... И на глазах всего турнира щиты рухнули, похоронив по собой дорогущие стрелы и надежды молодых спортсменов на выполнение нормативов и победы...

Печально то, что крайними остались именно спортсмены и их тренеры. Никакой страховки на такой случай не предусмотрено, организаторы ответственности не несут, тех комиссия тоже. Если относиться по-домашнему, как всегда, то нагрузить организаторов такими расходами за непредусмотрительность как-то не удобно. Хотя и спортсмены ни в чем не виноваты - они просто доверились организаторам. Но если представить, что они покупали стрелы (а это порядка 10000 р за комплект) платили за билеты, проживание и всё впустую, то напрашивается принятие какого-то решения.

Вот что пишут лучники на форуме archery.ru по поводу упавших щитов:

"Представить ситуацию, что мне как спортсмену на соревнованиях надо ещё и щиты проверять, вроде как даже не приемлимо... но, в реале получается, что имено так и есть."

"Судя по тому, что такие случаи учитываются в правилах соревнований - это не первый и не последний случай падения щитов."

"Да!!!! не повезло ребятам... Не ужели это есть такая сложная проблема? привязать хотя бы щиты! Организаторы просто обязаны оплатить людям поломаные стрелы... А если нет, то я в Рязань больше не поехала бы, принципиально, благо достаточно других соревнований..."

"Прикольно!!! щиты упали! Да ладно, я в детстве об стену больше стрел убил..."

Неофициальные комментарии президента Рязанской Федерации стрельбы из лука Александра Бозияна по повду упавших щитов: 

"Для других знатоков азов: чтобы не выглядеть дураками при народе, читайте правила!!! - За поле отвечает СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА, а не организаторы....Организаторы подготовили поле, обеспечили щитами и другими материалами, разместили участников...На этом их задача закончилась!!!"

"Щиты были закреплены , для большей устойчивости конструкции щиты были связаны по нескольку штук и прикреплены к футбльным воротам....При вынимании стрел, спортсмен сдернул щит и нарушил его устойчивость...Мощнейшим порывом ветра этот щит опрокинуло и он за собой увлек привязанные в группу щиты , футбольные ворота протащило 5-6 метров по полю....Щиты падали на соревнованиях и до этого и после этого падать будут...Все спортсмены сборной которые из Рязани полетели на сборы в Турцию были обеспечены стрелами...Еще раз повторяю -- за все что пооисходит на поле отвечает СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА..."

Действительно, щиты падали и раньше, это не первый случай. Никто не может предугадать всех возможных обстоятельств. На соревнованиях в Рязани использовались щиты из легкого материала "изолон", впрочем как и на всех других Всероссийских турнирах вот уже на протяжении 7 лет. Изолон - материал для щитов более удобный, более легкий, легче собирать щиты, изолон меньше крошится. Но и старые, более тяжелые щиты из ДВП периодически падали от сильного порыва ветра. Да, действительно, в поле проверять мишени, щиты и контролировать обстановку должна судейская коллегия соревнований. Но делать выводы, на основе непроверенных данных и сваливать всю вину на Организаторов соревнований - рано. Соревнования в Рязани проходят на ОЧЕНЬ высоком уровне. Рязанцы стараются держать планку, одно печальное происшествие не может перечеркнуть все их достижения. В любом случае, я думаю они учтут произошедшее, и на предстоящих соревнованиях в июне (Первенство России), примут меры.

Несколько фотографий поломанных стрел с щитами, а также видео:

 z_1f98569e z_8317c105