Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Мунко-Бадра Дашицыренов - заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука

Дашицыренов Мунко-Бадра

1 апреля в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй стартовали Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадры Дашицыренова

Мунко-Бадра Дашицыренов, известный советский спортсмен-лучник, завоевавший за годы своей спортивной карьеры множество золотых, серебряных и бронзовых медалей на соревнованиях различного уровня.

Турнир, посвященный заслуженному мастеру спорта, является традиционным в округе, однако с 2007 года он получил новый статус - Всероссийский. Для этого была проведена трехсторонняя встреча главы АБАО Баира Жамсуева и двух президентов Федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева и Агинского округа Ананды Дондокова.

Как сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, ежегодно в соревнованиях принимают участие заслуженные мастера спорта, сильнейшие лучники, входящие в состав сборных команд России. В этом году, также за победу в состязаниях поборются спортсмены не только Забайкальского края, но и Республики Бурятия, Иркутской области.

С 1 по 4 апреля в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй проходит Всероссийский турнир по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Игр «Дружба-84» Мунко-Бадра Дашицыренова. По итогам завершившегося в воскресенье индивидуального первенста, все медали выиграли представители Забайкальского края.

215 спортсменов из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, среди которых 12 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров и 80 кандидатов в мастера спорта России, в течение трех дней боролись за победу. Стоит сразу отметить, что данный турнир оказался очень продуктивным – сразу семь молодых спортсменов выполнили норматив мастера спорта, причем четверо из них в первый же день соревнований, сообщает пресс-служба администрации муниципального района "Могойтуйский район".

В стрельбе из олимпийского лука среди мужчин чемпионское звание завоевал Бэлигто Цынгуев, второе место – у Андрея Кривосудова, тройку призеров замкнул Сергей Яковлев. В споре среди женщин победительницей стала Саяна Цыремпилова, «серебро» - у Ханды Жамьяновой, бронзовая медаль досталась Аюне Ульзутуевой.

В классе «компаунд» первое место у мужчин занял Бадма Батоев, вторым стал Алдар Аюшеев, на третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Доржиев. В женском зачете первенствовала Надежда Намтаева, в финале обыгравшая Анастасию Миткус. На третьем месте – Баирма Дылыкова.

В командном зачете среди женщин в классическом луке места распределились следующим образом: команда Забайкальского края – 1 место, МОУ СОШ №9 г.Чита – 2 место, ДЮСШ Усть-Ордынского округа – 3 место. В блочном луке победу одержала команда ВСГТУ из Бурятии, вторыми стали лучницы Агинской ДЮСШ и на третьем месте представительницы ЗабГГПУ.

В противостоянии мужчин победителями командного первенства в стрельбе из классического лука стала команда ЗабГГПУ-1, второе и третье место заняли соответственно спортсмены специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Забайкальского края и земляки Мунко-Бадра Дашицыренова – стрелки из Цаган-Оля. В блочном луке на первую ступень пьедестала почета поднялась команда ЗабГГПУ, на втором месте ЗабГГПУ-Динамо и замкнули тройку лидеров спортсмены из Иркутской области.

В заключение соревнований прошло абсолютное первенство, победителем в котором стал Дмитрий Тагаров из Зугалая (тренер Аюна Ульзутуева), второе место за Арюной Жаргаловой из Читы. Многие участники соревнований стали обладателями призов от спонсоров турнира. На закрытии турнира представителю команды ЗабГГПУ Руслану Митупову вручили удостоверение и значок мастера спорта Российской Федерации.

Полный протокол турнира

Турнир в Моготуе turnir-Munko-Dashicirenova8  turnir-Munko-Dashicirenova6 turnir-Munko-Dashicirenova5 turnir-Munko-Dashicirenova4 turnir-Munko-Dashicirenova4 turnir-Munko-Dashicirenova4 turnir-Munko-Dashicirenova4