Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В Дагестане возрождается стрелковый вид спорта

В Махачкале прошло первенство города по стрельбе из лука среди мальчиков и девочек 1997 года рождения и младше, посвященное Году учителя. Мероприятие было организовано Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы и Федерацией стрелковых видов спорта РД.

Как сообщила корреспонденту РИА "Дагестан" главный судья соревнований Альбина Юсупова, соревнования подобного рода среди детей проводятся впервые. О программе и условиях проведения соревнований А. Юсупова сообщила: "Соревнования заявлены как личные. Стрельба осуществляется из классического лука с начальной отметки в 10 метров для юношей и 7 метров для девушек. Каждому участнику дается один подход в три выстрела, в случае удачного выполнения участник переходит к следующему этапу упражнения, на котором расстояние увеличивается на 3 метра (у юношей) и 2 метра (у девушек). Участник, не попавший в цель, выбывает. Победителем становится участник, попавший в цель с большого расстояния".
В первенстве приняли участие средние школы NN1, 12, 17, 38, 39 и 55.

По итогам состязаний самым метким стрелком из мальчиков стал Паша Акаев из 39-й школы. Немного уступил ему в меткости Пайзудин Расулов (СШ N17), а третьим стал Нариман Юнусов (СШ N12).

Среди девочек первой лучницей стала Сурия Мамаева из СШ N38, второй - Заира Таибова (СШ N17), третье место заняла Лейла Касумова, также учащаяся 17-й школы.

В командных соревнованиях победила команда СШ N12, команды СШ N17 и N1 заняли соответственно второе и третье места.

Специальными грамотами за волю к победе были награждены Тариверди Аливердиев, Исмаил Магомедов и Акаев Тимур, все ребята - учащиеся СШ N17.

Присутствовавший на соревнованиях исполнительный директор Федерации стрелковых видов спорта Дагестана Абдула Чупалов отметил: "Стрельба из лука - олимпийский вид спорта. В нашей республике было 20 мастеров спорта по этой дисциплине, 2 заслуженных тренера - Гаджи Мухатилов и Магомед Османов, а также девятикратная чемпионка СССР и России, трижды принимавшая участие в Олимпийских играх, серебряный призер чемпионата мира Махлуханум Мурзаева. К сожалению, сейчас мы не можем похвастаться подобными успехами. С 90-х годов в Дагестане были серьезные пробелы в подготовке новых спортсменов. Однако мы идем по пути восстановления прежних позиций. На сегодняшний день на бесплатной основе три тренера осуществляют обучение ребят в возрасте до 14 лет стрельбе из лука. Также в этой связи мы призываем руководителей комитетов муниципальных образований, директоров школ к сотрудничеству. Мы готовы проводить соревнования в городах и районах. Хотелось бы поблагодарить городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи за поддержку в организации этого первенства".

Победителям были вручены кубки, всем призерам - медали и почетные грамоты от комитета. Сильнейшие лучники отобраны для комплектования сборной команды для участия в чемпионате РД.