Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Ксения Перова

22 октября в Мехико на чемпионате мира российская спортсменка одержала историческую победу!
⁃ Такой шанс дается раз в жизни и я справилась. Был сильный ветер, но мне повезло! – сказала журналистам Ксения Перова после матча.

В финальном матче россиянке противостояла двукратная олимпийская чемпионка Чан Хе-Джин (Республика Корея). В первом сете Ксения захватила инициативу и повела в счете 2:0 (27:24). Во втором сете соперница сумела сравнять результат 2:2, в то время как стрелы Перовой собрались кучно «не по месту». В третьем сете опытная россиянка снова обошла соперницу на одно очко решающей стрелой поразив желтый круг. В четвертом сете перед Ксенией появилась первая возможность взойти на вершину мирового пьедестала, но вместо нужной десятки, ветер снес стрелу в «6» - счет 4:4. Пятый сет решил исход борьбы давних соперниц – 6:4 в пользу Ксении Перовой. Третье место заняла представительница Тайвана Тан Я-Тинг.

В современной истории российской стрельбы из лука золотая медаль в Мехико - это первая медаль высшего достоинства нашей сборной в дисциплине классического лука у женщин.

Предыдущее подобное достижение было показано сборной командой СССР в 1985 году в Сеуле, на высшую ступень пьедестала взошла Ирина Солдатова.

В следующем матче в борьбу за бронзу вступил Арсалан Балданов. Уверенно взяв первый сет, россиянин уступил молодому голландцу Стиву Вайлеру в трех последующих. Итог встречи 2:6, Арсалан остался в шаге от пьедестала.

Справка: Ксения Перова - заслуженный мастер спорта, серебряный призер ОИ в Рио-де-Жанейро в команде, чемпионка мира 2015 года в команде. Тренируется у Попова Станислава Владимировича в г. Лесном Свердловской области.