Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Вчера, 6 октября закончился ЧЕМПИОНАТ МИРА по стрельбе из лука на воздухе

aid92031005 SCHLOESSERВ финальной стадии чемпионата мира был день сенсаций. Главные фавориты начали "улетать" уже на стадии 1/16, а все благодаря сильному ветру, который и стал определяющим фактором в борьбе спортсменов. Один из главных фаворитов чемпионата мира, американец Брейди ЭЛЛИСОН, проиграл свой спарринг на стадии 1/24. Автором сенсации стал белорус Александр ЛЯГУШЕВ, выиграв у американца в трех сетах 6-0(28,27,28-27,26,25). До финальных матчей дошли лишь те, кто сумел побороть стихию. Вот что значит быть технически подготовленным к влиянию внешних условий.

Результаты:

Блочный лук женщины:

Колумбийские девушки блочницы использовали рюкзаки, как способ борьбы с ветром, кстати, эта тактика принесла им победу в командном финале! В решающем матче колумбийки одолели команду из Нидерландов 229-215 и завоевали первое золото чемпионата мира. Бронза у команды из Франции. Француженки были сильнее Великобритании 219-217. Женская сборная России в 1/8 финала не прошла голландок (186:195).

Блочный лук мужчины:

Датская команда (Мартин ДАМСБО, Стефан ХАНСЕН, Патрик ЛАУРСЕН) одолела в финале сборную ЮАР со счетом 235-230. В матче за бронзу Франция выиграла у Швеции 232-225. Российская мужская сборная стартовала в плей-офф с победы над южнокорейцами (196:179), но в четвертьфинале уступила шведам (151:152).

Классический лук женщины:

В женском финале кореянки были сильнее белорусок – 212:206. Призовую тройку замкнули датчанки, россиянки уступили в 1/8 финала.

Классический лук мужчины:

Мужская команда Россиян проиграла в первом спарринге команде из Японии 168-177. В финале командных соревнований в стрельбе из классического лука американцы победили голландцев – 214:211. Бронзу взяли французы.

Чемпионат Мира cN5p9lVmn6I

Личные финалы:

Мужчины. Блочный лук. 1. Майк Шлёссер (Голландия). 2. Пьер Жюльен Делош (Франция). 3. Александр Дамбаев… 17-32. Зоригто Сойжинов… 57. Чингиз Ринчино (все – Россия).

Россиянин Александр Дамбаев за выход в полуфинал победил фаворита из США Брэдена Джеллентайна – 132:127, но затем уступил голландцу Майку Шлёссеру – 125:133. Затем завоевал бронзовую медаль в личном зачёте в стрельбе из блочного лука, победив в малом финале бразильца Роберваля Дош Сантоша – 142:139.

Мужчины. Классический лук. 1. Сюньюн Ли. 2. Чжин Хик О (оба – Южная Корея). 3. Криспин Дюнас (Канада)… 33-56. Алексей Николаев. 57-104. Баир Цыбекдоржиев, Болот Цыбжитов (все – Россия).

Женщины. Классический лук. 1. Майя Ягер (Дания). 2. Сю Цзин (Китай). 3. Ок Хи Юн (Южная Корея)… 6. Инна Степанова… 9-16. Наталья Эрдыниева… 33-56. Кристина Тимофеева (все – Россия).

Женщины. Блочный лук. 1. Кристина Бергер (Германия). 2. Ивана Буден (Хорватия). 3. Герда Руа (ЮАР)… 9-16. Альбина Логинова. 17-32. Светлана Черкашнева… 57. Наталья Авдеева (все – Россия).

Микст. Классический лук. 1. Южная Корея (Бо Бай Ки, Чжин Хик О). 2. США (Брэди Элисон, Хатуна Лориг). 3. Тайвань (Чен Вей Куо, Я Тин Тан)… 7. Россия (Алексей Николаев, Инна Степанова).

Микст. Блочный лук. Россияне Александр Дамбаев и Альбина Логинова стали серебряными призёрами в стрельбе из блочного лука в миксте. В финале они уступили итальянцам Серджио Паньи и Марселе Тониоли – 149:155. Бронзу выиграли американцы Эрика Джонс и Джессе Броадуотер.