Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В г. Шеньчжень (Китай) с 12 по 31 августа проходит 26-я Летняя Всемирная Универсиада.

Universiada-strelba-2011

В программу Универсиады входят 24 вида спорта, среди них и стрельба из лука. В Стрельбе из лука соревнуются женщины и мужчины с блочными и классическими луками отдельно. Соревнования по стрельбе из лука проходят с 15 по 18 августа. Программа Универсиады: спортсмены с классическими луками стреляют 2 дистанции по 70 метров и финалы на 70 м; блочники стреляют 2 по 50 метров + финалы на 70 метров. Все об установке генераторов дизельных. В каждом виде оружия - командный турнир + микст команды.

Олимпийский чемпион в команде Им Дон-Хьюн и многие другие знаменитые стрелки из лука будут бороться за медали Универсиады.

Сразу можно сказать, наши студенты выступили достойно:

В копилку сборной России лучники положили 4 медали: 2 золотых, 1 серебрянную и 1 бронзовую. А теперь подробней о выступлении наших спортсменов:

img_9338Дамбаев Александр доказал всем, все что можно. Он завоевал золото в стрельбе из блочного лука в индивидуальном зачете! По результатам стартового круга Александр занимал 20-е место (682). Первым был MIN Lihong из Кореи (703). В полуфинале Дамбаев победил Себастьяна Брассеура из Франции (144/144), Александр в перестрелке попал 10, а француз - 9 очков. В финале Дамбаев Александр выиграл у Корейца Чой Йонг Хии (который был 3-им по стартовому кругу) с результатом 146/144. К сожалению, в командном турнире наши блочники не смогли пройти в полуфинал, после стартового круга они были 4-ми, они проиграли в 1/4 финала команде из мексики (13/15).

Еще одна индивидуальная золотая медаль - и опять в блочном луке! Никитина Полина - 1 место! В полуфинале Полина встречалась со своей соотечественницей, известной всему миру - Бальжановой Викторией. Никитина выиграла - результат их встречи: 136/116. Полина вышла в финал, а Виктория стала стрелять за бронзу. Никитина Полина завоевала золото в спарринге с американкой Нисели Кендал - судьбу золотой медали решила перестрелка, Полина попала десятку, американка - девять. Бальжанова Виктория, тем временем выиграла свой утешительный спарринг: Сео Джунг Хии (Корея) - Бальжанова Виктория (Россия) - 137/140. В командах наши девушки заняли призовое второе место: они проиграли только Кореянкам (10/15), это еще одна серебрянная медаль в копилку сборной!

img_9153У мужчин классиков медалей нет: Бородин с Кожиным встречались в 1/24 финала, Алексей выиграл, но на этом для обоих соревнования закончились, Бородин проиграл следующий спарринг Тайпейцу (Тиен Канг) - 4/6. Белов Алексей тоже проиграл в 1/24 финала французу. В общем первые три мест в финале заняли Корейцы! Команды: 1 место - Китай , 2 - Япония, 3 - Франция.

Женщины Классика: Перова Ксения и Степанова Инна дошли до 1/8 финала. (9-16 места). Эрдынеева Наталья - 17-32 место. 1 место заняла кореянка Ки Бо Бае, 2 место - кореянка Джунг Дасоми, 3 место - Чо Пейчин (Тайпей). Команды: 1 место: Корея (естественно), 2 - Украина (молодцы), 3 - Тайпей.

В Миксте: классика: 1 место: Корея, 2 - Тайпей, 3 - Украина. Блочнкики: 1 - Корея, 2 - США, 3 - Италия. (Че-то корейцы стали налегать на подготовку своих блочников, видимо, действительно блочный лук включат в программу Олимпийских Игр).

По результатам неофициального общекомандного зачета, сборная России заняла 2 место (4 медали) 1 место - Корея (10 медалей), 3 место - Франция (3 медали).