Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Завершился Чемпионат Мира по стрельбе из лука среди людей с ОФВ

Пара-Чемпионат стрельба из лукаСтепанида Артахинова, Марина Лыжникова, Ольга Полегаева на пьедестале почета

World Archery Para Championships

Artahinova-StepanidaЧемпионат проходил в Турине (Италия) с 10 по 17 июля 2011 года. На чемпионате мира было разыграно 10 комплектов наград в классическом и блочном луке среди мужчин и женщин, в личном первенстве и командных соревнованиях, а также в миксте среди более 250 стрелков из 40 стран.

Кроме того, были разыграны олимпийские лицензии на Игры-2012 в Лондоне в классическом луке. Отбор прошли восемь лучших команд, которые в Лондоне могут заявить и команду, и трёх лучников в личный турнир. Сразу можно сказать, что сборная России выступила отлично, в отличие от спортсменов с нормальными физическими возможностями, которые соревновались за неделю до Пара-Чемпионата.

Итог выступления наших стрелков из лука:

Степанида Артахинова завоевала 2 золотые медали и 1 серебрянную (золото в составе команды женщин из блочного лука, золото в миксте вместе с Михаилом Диктованным, серебро в личном турнире). Степанида проиграла лишь в финале личного турнира Пара-Чемпионата - Даниель Браун (Англия) 3-7. Она - лучшая спортсменка Чемпионата Мира и Спортсменка недели! Степаниде Артахиновой всего 21 год, она стреляет в открытом классе среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Тем не менее, она стреляла и среди обычных спортсменов, ее лучшее достижение - 1 место в составе команды на прошедшем на Гран-При Европы, который прошел в этом году в г. Бое (Франция).

Золото в команде вместе с Артахиновой завоевали также Марина Лыжникова и Ольга Полегаева. В финальном поединке они обстреляли лучниц из Англии (212 - 198).

В миксте (блочный лук) Артахинова стреляла в паре с Михаилом Диктованным (он стреляет одной рукой) и снова, в финале была Оюн Михаил, Тимур Тучинов, Олег Шестаковвстреча со сборной Англии! Это был очень интересный спарринг, и победу вновь одержала Россия 154-154!

Команда наших мужчин стреляющих из классического лука завоевала золото Чемпионата Мира и Олимпийские квоты на Игры 2012  года! Наши герои: Тучинов Тимур, Шестаков Олег, Оюн Михаил. В финале они обстреляли Корейцев! А третье место в этом дивизионе заняли стрелки из братской Украины!

Кроме того, в этом же дивизионе в личном турнире Тучинов Тимур занял 3 место, в матче за бронзу он встречался со своим товарищем по команде Михаилом Оюном, Тучинов выиграл!

Баторова Ирина заняла 2 место в личном турнире Чемпионата среди женщин с классическими луками в классе стоячих стрелков. Она проиграла Китаянке Гао Фангксия.

По общему количеству медалей, сборная России заняла 2 место, 1 место заняла команда из Северной Кореи. На третьем месте - Англия.