Изменения в правилах FITA

Больше
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #10 от cthutq
cthutq создал эту тему: Изменения в правилах FITA
Прошел очередной конгресс и были опубликованы решения. Нас конечно же, интересует, какие изменения произойдут в правилах с учетом той информации, которая была в обсуждении последние пол года. Изменения довольно значительны. Но прежде чем говорить о них, хотим поделиться наблюдением, по итогам последнего этапа Кубка Мира, можно сделать вывод, что новость, что блочный лук будет включен в программу Олимпийских игр, вероятно соответствует действительности. Мы пришли к такому выводу, после того как увидели, что на кубке были выставлены блочные команды Китая, Кореи, Индии и нескольких других азиатских стран, которые раньше игнорировали блочный лук полностью.
Это настраивает на оптимистичное восприятие изменений правил ФИТА, так как они тоже подтверждают нацеленность руководства мировой стрельбы из лука на продвижение блочного лука на Олимпиаду.
Сами по себе изменения в правилах, касающихся блочного лука, не сказать что очень нам нравятся, так как предложено сократить программу стрельбы до одной дистанции на открытом воздухе - 50 метров. Изменится и вид мишени, она станет двухцветной - желтая середина и красный фон. Результат будет оцениваться очень просто - попал - не попал. Это попытка увеличить зрелищность, сделав правила понятными даже для умственно отсталых. Сомнительно, что это реально сделает более привлекательным вид спорта, но таково решение конгресса.
Принята новая форма проведения финалов. Если раньше мы стреляли спарринг состоящий из 12 стрел, и побеждал тот, кто набирал больший результат, то теперь будет засчитываться каждая серия как одна победа. Нужно набрать 3 победы для того чтобы выиграть спарринг. Это изменение касается всех луков, а не только блочного.

Как написано в протоколе Конгресса, блочный лук является высокоточным оружием, и спортсмены должны доказать это очевидным способом стреляя по маленькой мишени по схеме попал - не попал.

Новая система стрельбы будет первоначально принята в 2010 году только на Кубках Мира, и станет официальной для всех остальных турниров с 2011 года

Становится официальной частью программы командная стрельба в микс стиле. Это команды состоящие из 1 мужчины и 1 женщины от каждой страны, стреляются как в классическом, так и в блочном луке. У нас уже есть в активе золото Универсиады в миксе в блочном луке, его завоевали Альбина Логинова и Данзан Халудоров. Команда стрелялась по новым мишеням, правда не на 50, а на 70 м.

по материалам сайта arcoclub.ru

стрельба из лука - наш спорт!
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад от cthutq.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #11 от Spartak
Spartak ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Мда,зря они это все делают :(
А как будут присуждаться звания(КМС,МС и т.д.) по схеме попал - не попал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #12 от cthutq
cthutq ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Да, было бы прикольно: -Ты сколько раз попал? - Девять!

стрельба из лука - наш спорт!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #13 от cthutq
cthutq ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Норматив Мастера спорта по стрельбе из лука - 60 попаданий. :cheer:

стрельба из лука - наш спорт!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #14 от Spartak
Spartak ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Ели не трудно,можете составить/показать таблицу норм присвоения спортивных званий и разрядов и условия их выполнения?(по новым правилам)
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Spartak.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #15 от cthutq
cthutq ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Я думаю врядли для блочников отдельно сделают новые нормативы. А точнее, скорее всего нормативы остануться такими какие они существуют сейчас. Тем более что программа стрельбы на чемпионатах мира остается та же - Упражнение М-1 (FITA round). Вот ссылка на используемые сейчас нормативы.

стрельба из лука - наш спорт!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #72 от ilines
ilines ответил в теме Re:Изменения в правилах FITA
Вот материалы (официальные) от FIFA:
Constitution & Rules 2010
Там есть что почитать.
Думаю при утверждении (после 1-го апреля) там же появляться подробные правила и документы по нововведениям.

Прямые ссылки на pdf-ины:
Book 1: Constitution and Administrative Rules
Book 2: Outdoor Archery Rules
Book 3: Indoor Archery Rules
Book 4: Field Archery Rules
Book 5: Ski-Archery, Miscellaneous Archery Rules
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад от ilines.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #152 от cthutq
cthutq ответил в теме Re: Re:Изменения в правилах FITA
Международная федерация стрельбы из лука информирует тренеров и спортсменов, чтоб всем понятно было:
Информационный лист №8 из Международного судейского и тренерского комитета ФИТА:
[/b]
Информация для тренеров:

В 2009 году было много случаев на соревнованиях , когда лучники либо путали, либо просто не знали правил и положений которые действуют в настоящее время. Это приводило к многочисленным задержкам в процессе соревнований, что вызывало недовольство спортсменов и организаторов. В связи с этим, Комитет судей и тренеров ФИТА решил, что было бы полезно объяснить несколько пунктов правил, по вопросам, касающимся тренеров, и сделать процедуру судейства понятней для тренеров, чтобы они знали, чего ожидать от судей.
Кен Бирман, председатель тренерского комитета ФИТА.

Настоящим письмом мы намерены начать серию небольших выдержек из правил для тренеров и расширить их знания о правилах и положениях, чтобы избежать недоразумений и неясностей во время соревнований. Мы, конечно, также открыты для вопросов, которые могут быть заданы в связи с этим.
Morten B. WILMANN, председатель судейского комитета ФИТА.

8. Подсказки тренеров на линии стрельбы.

Действующие правила ФИТА позволяют тренеру делать устные подсказки спортсмену, который находится на линии стрельбы (тренер в это время находится за линией ожидания). Это было запрещено делать несколько лет назад в нашей истории. Это было частью развития стрелкового спорта, итак, мы больше не "тихий спорт".

В настоящее время продолжаются дискуссии, правильный ли это способ корректировки спортсменов или нет, но это не тема данной статьи, дело в том, что в настоящее время устные подсказки тренера допускаются.

В тоже время, это правило (устные подсказки тренера во время стрельбы) нуждается в уточнении. Подсказки тренера, или просто информация - не предназначены для обсуждения или разговора между лучником и тренером, так как это может помешать другим лучникам на линии стрельбы. "голосовые подсказки" должны исходить прямо из-за линии ожидания, где должен находиться тренер. Иногда подсказки могут быть очень громкими, и судья может попросить тренера понизить голос, что бы он соответствовал данной обстановке по уровню шума на соревнованиях.

Был задан вопрос "могут ли тренеры имеют находиться в передней части линии ожидания во время пристрелки". Это принято на протяжении многих лет, без протестов, что тренеры допускаются ближе к стрелкам из лука во время пристрелки.

На самом деле такой способ тренировки лучников начался с командных соревнований, где тренеры рассматривались как часть команды (хотя они никогда не получали медалей). Во время командной стрельбы тренер может подсказывать команде, и даже потрогать своих стрелков, если сможет это сделать со своей позиции в окне тренера. Тренер может даже использовать бинокль или трубу, хотя это не рекомендуется, поскольку он должен быть полностью осведомлен о действиях своей команды в случае получения желтой или красной карточки.

World Archery Communication

стрельба из лука - наш спорт!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #597 от Vector
Vector ответил в теме Re: Изменения в правилах FITA
Как и везде, времена идут и всё меняется...
всё выше и выше требования.
И кто после этого те мастера спорта,
обычные "новички" получается).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.183 секунд