× Аркебузы, Шнепперы, Балестры - это все Арбалеты!

5 фактов об арбалетном спорте

Больше
12 года 8 мес. назад #343 от cthutq
cthutq создал эту тему: 5 фактов об арбалетном спорте
автор: Александр Беляев
Из журнала Menshealth


Это в футболе нам — будем честными — ничего не светит, а в арбалетном спорте Россия регулярно берет золото. Пришла пора ликвидировать и твою безграмотность в этом вопросе.



1. СЧЕТ НА СЕКУНДЫ

Первые арбалеты появились еще в V веке до нашей эры в Сиракузах. А почему? Потому что держать лук в натянутом состоянии (руками) и одновременно целиться довольно трудно. Вслед за греками любовью к арбалетам воспылали китайцы, в III-V веках нашей эры это оружие появились в Северной Европе, а к нам дошло в X веке. По точности и силе выстрела арбалет превосходил обычный лук, но использовался реже — в археологических слоях соотношение арбалетных и луковых стрел определяется как 1:20. Просто, чтобы зарядить арбалет, требовалось на пять секунд больше. На войне, сам понимаешь, это смерти подобно.

2. КОНВЕРСИЯ

Изобретение огнестрельного оружия аннулировало военное предназначение арбалетов. Просто потому, что начальная скорость полета арбалетной стрелы — до 120 м/с, а даже древняя винтовка Мосина образца 1891 года обеспечивает 865 м/с. Но уже в XVIII веке в таких странах, как Швейцария, Швеция и Австрия, стрельба из арбалета стала национальным видом спорта (да и сейчас стрелять по мишеням там идут не меньше детей, чем у нас ходят в фигурное катание). Основанный в 1956 году Международный союз арбалетного спорта (IAU, штаб-квартира в Швейцарии) объединяет 54 национальные федерации, проводит чемпионаты мира по матчевому и полевому арбалетам (в чем разница — см. ниже).

3. ЧТО УМЕЕМ

«Попасть в десятку» — это не про ДТП с участием жемчужины АвтоВАЗа. Суть арбалетного спорта в том, чтобы набрать как можно больше баллов, стреляя по круглым мишеням. Мы в этом деле кое-что умеем. Российский арбалетный союз был образован в 1993 году, а последние 10 лет наши соотечественники 15 раз становились чемпионами мира в разных дисциплинах. В прошлом году на соревнованиях во французском Эвоне Сергей Каменский из Бийска взял сразу два золота в матчевом арбалете (с 10 и 30 м), а 58-летний Владимир Куц из Нягани стал лучшим в соревновании ветеранов.

4. МЕТКИЙ ГЛАЗ

Если ты смотрел исторические фильмы или хотя бы играл в компьютерные игры, то примерно понимаешь, как выглядит человек, который регулярно стреляет из арбалета. Вот представь: ему приходится часами стоять практически без движения, удерживать на весу арбалет (а это минимум 6,5 кг) и еще попадать в мишень. Арбалетчики расскажут тебе, что их вид спорта отлично развивает зоркость, общую выносливость и силу. Ну и, конечно, вырабатывается умение полностью контролировать в себе все — от нервов до дыхания.

5. НА ЛЮБИТЕЛЯ

Матчевые и универсальные спортивно-охотничьи арбалеты по российским законам — метательное оружие. В магазинах такие устройства не продают, и разрешения на них получить нельзя. До 2008 года мощность досуговых арбалетов была ограниченна — сила дуги не должна была превышать 20 кгс. Стрела из такого арбалета летела примерно так же, как та пластиковая фигня с резиновой нашлепкой, которую ты выпускал из пластмассового пистолетика — и это мало кого интересовало. Но затем стандарт подняли до 43 кгс и любительские арбалетные тиры начали открываться по всей стране. Досуговый арбалет, соответствующий новым ГОСТам, обеспечивает прицельную стрельбу на 60 м, а если выстрелил мимо мишени — стрела улетит на все 150 м.


ЗАБЕЙ СТРЕЛКУ

Международный союз арбалетного спорта рулит арбалетчиками всего мира. В нем есть два дивизиона арбалетов: матчевые и полевые. Сейчас мы расскажем тебе, чем они друг от друга отличаются.



Матчевый

Первые крупные соревнования (чемпионат Европы 1958 года) прошли как раз по матчевому арбалету, и монополия сохранялась более 20 лет. Матчевый — классический арбалет, который эволюционировал, эволюционировал да и выэволюционировал (быстро повтори три раза). Его предки работали еще в XVII веке, а в веке XX швейцарцы признали его своим главным стрелковым оружием. Сам арбалет может весить максимум 6,75 кг, а натяжение тетивы для стрельбы с 10 м составляет 70 кгс, для 30 м — 120 кгс. Механизм взведения — двухзвенный рычаг, стационарный или съемный.

Полевой

Полевой арбалет разработали в США в 50-х годах. Правила соревнования с ним практически скопированы с правил стрельбы из лука. В 1979 году полевой арбалет признан IUA официальной спортивной дисциплиной. Полевые арбалеты должны весить не более 10 кг, а натяжение тетивы ограничивается 43 кг. Тетива натягивается вручную.

Правила

В матчевом арбалете участникам нужно стрелять либо с 10-метровой, либо с 30-метровой дистанции. На 10 м необходимо за 120 минут произвести 60 выстрелов и попасть в мишень диаметром 10 см. С 30 м нужно пульнуть 30 раз за 90 минут, мишень тут будет побольше — 20 см в диаметре. При этом стрельба ведется из двух положений: половину выстрелов нужно сделать стоя, половину — с колена. Если ты с первого выстрела попал в яблочко, то не стоит делать поспешных выводов о своей крутости. Рекорд мира в матчевом арбалете с 10 м — 593 очка, то есть максимум 7 ошибок (ошибка — это когда ты не попал в десятку). Из-за этого матчевый арбалет относят к сверхточному метательному оружию. А как ты хотел? Швейцария.

Мы уже тебе сказали, что правила полевого арбалета схожи с луком, да и название говорит само за себя. В поле что самое важное? Правильно — размах. Вот и дистанции тут соответствующие. Спортсмены стреляют стоя с 35, 50 и 65 м. На каждом рубеже участник должен провести по 30 выстрелов, на каждые три выстрела у него есть три минуты. Диаметр мишени здесь 60 см (примерно такой же, как у задних колес инвалидной коляски). Есть еще полевой арбалет в зале — стрелять тут нужно с дистанции 10, 18 и 25 м и попадать в 25-сантиметровую мишень.

ИНВЕНТАРЬ

Из матчевых арбалетов стреляют «болтами» — особыми арбалетными стрелами, которые несколько короче и толще, чем полевые. Особенности «болтов» для каждой дальности свои, но главное правило касается диаметра наконечника стрелы. На 10 м он должен быть 4,5 мм в диаметре и 10 cм в длину. На 30 м — 6 мм в диаметре и 15 cм в длину.

В полевых арбалетах стрелы больше похожи на те, какими давным-давно забавлялся в дремучих лесах Робин Гуд. Его, правда, в размерах стрел никто не ограничивал, а спортсменам приходится выбирать их в диапазоне между 30 см и 45 см.

стрельба из лука - наш спорт!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд