× Аркебузы, Шнепперы, Балестры - это все Арбалеты!

Чемпионат и Первенство России по АРБАЛЕТУ

Больше
12 года 8 мес. назад #327 от vaserman
vaserman создал эту тему: Чемпионат и Первенство России по АРБАЛЕТУ
Стреляешь из арбалета

В Перми проходит чемпионат и первенство России по стрельбе из полевого арбалета. В нашей стране этим красивым видом спорта стали заниматься с середины 80-х годов. В то время как в мире и Европе стрельба из арбалета давно и очень хорошо развита. По итогам пермских соревнований будет сформирована сборная команда России, которая отправится на чемпионат Европы.

«Полевой» арбалет был признан как официальная дисциплина в 1979 году. Страна происхождения – США. Правила соревнований дивизиона близки к правилам стрельбы из лука. Название «полевой» было принято из традиции проводить соревнования на открытых полях. Стрельба ведется из положения «стоя» на дистанции 65, 50 и 35 метров по пятицветной десятидольной мишени диаметром 60 см.

В Пермских соревнованиях принимают участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Пермского, Хабаровского, Ставропольского края, Московской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Организаторами соревнований выступили Региональное отделение ДОСААФ России Пермского края, Российский арбалетный союз, министерство физической культуры и спорта Пермского края.

Сегодня, 30 июня, состоялась торжественная церемония награждения победителей в личном и командном зачете чемпионата и первенства ДОСААФ России по стрельбе из арбалета и открытие Всероссийских соревнований.

Пока по итогам борьбы в чемпионате и первенстве ДОСААФ победила самая многочисленная команда из Москвы, которую представляют 20 спортсменов. Но впереди еще чемпионат России, который продлится до 3 июля.

В программе соревнований:

1 июля – командный зачет, дисциплина арбалет полевой (АП) – 65 м, 50 м, 35 м (90 выстрелов), командные соревнования.
2 июля – личный зачет, дисциплина АП – 35 м (30 выстрелов), АП – 50 м (30 выстрелов), АП – 65 м (30 выстрелов).
3 июля – личный зачет, дисциплина АП – 65 м, 50 м, 35 м (180 выстрелов), финал. Определение общекомандного зачета среди субъектов РФ, дисциплина АП – 65 м, 50 м, 35 м (180 выстрелов), финал.

По словам старшего тренера сборной России по полевому арбалету Леонида Ильина, стрельба из этого вида оружия технически очень сложный вид спорта, поскольку надо быть не только спортсменом, но и владеть слесарными навыками. «Нужна хорошая подготовка в плане рукоделия, потому что спортсмены делают амуницию сами: клеят стрелы, готовят оперение и наконечники, с арбалетами тоже много проблем. Люди должны быть технически подкованы и грамотны» – говорит Леонид Ильин. Важно отметить что арбалет – это весьма дорогой вид спортивного оружия, и стоимость экземпляра может доходить до 5 тысяч долларов и выше.

Интересен факт, что самодельные арбалеты ничуть не уступают, а иногда даже превосходят импортные серийные образцы. Изготавливая себе арбалет, спортсмен очень серьезно относится к работе. Поэтому чаще всего покупные и самодельные арбалеты стреляют одинаково. Для соревнований важно как стрелок подготовил свои стрелы и как подготовился физически, а матчасть – это уже вопрос не первой важности.

Стрела полевого арбалета – это примерно половина лучной. Используется три варианта материала стрел: алюминий, алюминий-карбон и собственно карбон. Наконечник – стальной, особого веса и особой формы, это оговорено правилами. Нельзя, например, в целях безопасности использовать слишком острый наконечник.

Как и любой спорт, стрельба из арбалета воспитывает характер. Отметим, что нельзя заниматься этим спортом до 12 лет – это связано с неокрепшим еще позвоночником и возможными негативными последствиями. Арбалет развивает психологическую устойчивость, организованность. «Дети начинают владеть всем инструментом – от гаечного ключа до напильника, что в жизни всегда пригодится ну и спортивный характер, то есть при любых неблагоприятных условиях ребята учатся бороться со всеми сложностями» – утверждает тренер сборной России.

Полевой арбалет – это достаточно громоздкая конструкция, чтобы его использовать для самообороны или охоты, то из чего стреляют на стадионе – чисто спортивный вариант. К выстрелу его готовят только вручную: спортсмен упирается ногой в специальную скобу (стремя) и тянет тетиву обеими руками до зацепления защелкой. Спорт этот легким никак не назовешь. «Конечно спортсмен сильно устает после тренировки и соревнований. День соревнований – это порядка ста выстрелов, а натяжение тетивы 40-43 килограмма. Умножаем на сто, получается четыре тонны спортсмен перетащил» – комментирует г-н Ильин.

Отметим, что стрелять из арбалета можно с высокой точностью. Выстрелы, когда одна стрела попадает в центр мишени, а следующая точно в нее, для мастеров-арбалетчиков не редкость.

Отметим так же, что Пермский спортсмен Сергей Татарчук занял II место в личном зачете чемпионата и первенства ДОСААФ России.

Историческая справка: Пальма первенства в изобретении арбалета принадлежит Китаю. Археологические изыскания и письменные свидетельства указывают на то, что время рождения принципиально нового метательного оружия – V век до н. э. или чуть ранее. К началу новой эры арбалет был повсеместно распространен в армиях китайских правителей. Интересно, что китайские оружейники того времени постоянно совершенствовали конструкцию арбалета, внося в нее весьма существенные изменения. Например, создавались двулучные и трехлучные арбалеты, позволявшие в полтора-два раза повысить дальность стрельбы; существовали многозарядные арбалеты залповой стрельбы и даже арбалеты магазинные. Вторым центром изобретения арбалета считается античная Греция. Там он появился примерно в I веке до н.э. под названием «гастрофет»; в переводе с греческого – «стрелок животом». Назван он был так потому, что стрелок взводил тетиву, наклонившись и упираясь животом в приклад. Арбалеты скоро были приняты на вооружение римской армии, где просуществовали до окончательного падения Восточной империи («Наука и жизнь», №7 за 2006 год, Борис Руденко «Смертоносное искусство»).


Константин ЗАВАЛИН, специально для 59.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд